Новости рынка и
партнеров

Новые валютные ограничения

Новые валютные ограничения

2 марта 2022

С 1 марта 2022 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» были введены новые валютные ограничения для валютных резидентов РФ, которые, в том числе, затронут и физических лиц – валютных резидентов РФ.

Какие валютные операции признаются запрещенными с 1 марта 2022 г.?

  • Осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
  • Зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Могу ли я перечислить иностранную валюту со своего счета в российском/иностранном банке на свой счет в иностранном банке?

Нет, такая операция является запрещенной в соответствии с Указом.

Если я получу на свой счет в иностранном банке денежные средства от нерезидента, будет ли такая операция считаться запрещенной?

Указ не устанавливает новых ограничений по зачислению денежных средств от нерезидентов. Текущие ограничения предусмотрены ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Могу ли я зачислить на свой иностранный счет российские рубли?

Указ не предусматривает ограничений для такой операции, операция разрешенная.

Могу ли я зачислить иностранную валюту на счет в банке, расположенном в государстве, не включенном в перечень «недружественных» государств (например, в СНГ)?

Текст Указа не предусматривает исключений для таких государств. Такая операция также будет признаваться запрещенной.

Могу ли я использовать иностранную валюту как средство платежа в операциях с нерезидентами, т.е. зачислять денежные средств на счет нерезидента в иностранном банке?

Текст Указа не предусматривает ограничений для таких переводов. Операция является разрешенной.

Могу ли я перевести ценные бумаги из российского депозитария в иностранный депозитарий?

Текст Указа не предусматривает ограничений для таких переводов. При этом ограничения могут быть установлены государством, в котором расположен соответствующий банк.

Могу ли я выдать заем своей контролируемой иностранной компании?

Выдача займа в иностранной валюте нерезидентам запрещена.

Как долго продлятся новые ограничения?

Указ не устанавливает окончания срока действия новых ограничений. 

Могу ли я зачислить иностранную валюту на счет в банке, расположенном в государстве, не включенном в перечень «недружественных» государств (например, в СНГ)?

Текст Указа не предусматривает исключений для таких государств. Такая операция также будет признаваться запрещенной.

Обязан ли я перевести иностранную валюту со счетов в иностранном банке на счет в российском банке?

Текст Указа не устанавливает таких обязанностей

Тем временем, мы ожидаем внесения соответствующих изменений в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В связи с возникшей ситуацией возможно введение новых валютных ограничений.

Рекомендуем следить за изменениями на официальных порталах органов государственной власти РФ.

2 марта 2022
Макрообзор текущей недели

Экономисты ждут биржевого негатива Goldman Sachs снизил целевой показатель по...

Бали – старт продаж двух проектов от $169.000

Инвестиция на старте продаж на Бали позволяет заработать около 40% за время с...

Осенний дайджест загородных объектов до 200 млн. руб

Эксперты ARAVANA Multifamily Office сделали подборку современных объектов в п...